Комитет Сената США одобрил резолюцию с призывом освободить Тимошенко

26.06.2013 11:21

Комитет Сената США одобрил резолюцию с призывом освободить Тимошенко Комитет по международным делам Сената США единогласно одобрил проект резолюции (S.Res.165), которая призывает украинские власти «освободить из тюрьмы экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в свете недавнего решения Европейского суда по правам человека».

«(Сенат) призывает власти Украины освободить экс-премьер-министра Юлии Тимошенко из заключения, в основе которого были политизированные и выборочные обвинения, и в свете решения Европейского суда по правам человека от апреля 2013 года», - говорится в первом пункте.

Следующий пункт содержит призыв к членам Европейского Союза включить освобождение Тимошенко «как критерий для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной на будущем саммите Восточного партнерства в Литве».

Сенаторы отмечают свою «веру и надежду на то, что будущее Украины будет опираться на более сильные связи с Европой, США и другими представителями сообщества демократий». Вместе с тем, они выражают «обеспокоенность и разочарование» по поводу того, что заключение Тимошенко понижает уровень отношений Украины с Соединенными Штатами и Европой, которые могли бы быть крепкими.

Проект резолюции был принят с несколькими поправками, которые не влияют на основное содержание текста, впервые представленного в Сенате 10 июня. Автором резолюции является сенатор-демократ Ричард Дурбин, соавторами являются еще шесть сенаторов (демократы Кристофер Мерф, Барбара Боксер, Бенджамин Кардин, Джин Шахин, а также республиканцы Марко Рубио и Джон Барассо).

Для вступления в силу документ еще должен быть рассмотрен и одобрен полным составом Сената.

Напомним, Сенат США 22 сентября 2012 года уже принимал резолюцию (S.Res. 466) с призывом освободить Тимошенко. В случае принятия, новая резолюция, как и предыдущая, будет относиться к категории так называемых обычных (простых) резолюций, которые каждая из палат Конгресса США (Сенат и Палата представителей) могут принимать отдельно. Простые резолюции отображают позицию одной из палат по тому или другому вопросу. При этом такие документы не требуют ни одобрения другой палатой, ни подписи президента, и не имеют силы закона.

Источник: ukrinform.ua