Партия Регионов обещает утвердить закон о русском языке

02.02.2012 10:51

Партия Регионов обещает утвердить закон о русском языке Регионалы обещают до конца июля утвердить закон о языковой политике, согласно которому русский язык станет официальным в 10 областях Украины.

На следующей сессии Верховной Рады, которая начнется 7 февраля и продлится до середины июля, Партия Регионов делает ставку на «языковые» законопроекты.

Первый заместитель главы фракции Партии Регионов Михаил Чечетов рассказывает, что среди ключевых законопроектов, которые собираются утвердить в Раде, – закон о языковой политике Кивалова и Колесниченко. Этот проект активно поддерживает и лидер фракции Александр Ефремов. Не уверены регионалы, что их поддержат коллеги из партии Литвина, но бояться нечего, ведь 226 голосов «за» уже обеспечено.

Отметим, что согласно законопроекту Кивалова и Колесниченко, русский язык станет официальным в 10 областях Украины.

Также на новой сессии не будет преград для рассмотрения законопроекта о выборе языка для воспитания в детских садах, который не смогли вынести на повестку дня в январе из-за недостатка голосов.

В связи с такими решениями Партии Регионов активизировалась и парламентская оппозиция, а именно народные депутаты от Наша Украина-Народная Самооборона. Лидер НУ-НС Юрий Костенко по этому поводу заявил, что подобными законопроектами регионалы не иначе как сужают права украинского языка как государственного, а это противоречит Конституции Украины. Костенко сказал, что члены УНП будут всевозможными способами пытаться препятствовать утверждению закона.