Литвин не поддерживает идею двуязычия

19.03.2012 18:04

Литвин не поддерживает идею двуязычия Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не поддержал идею двуязычия. Он уверен, что в данный момент реализовать эту идею практически невозможно.

Об этом Владимир Литвин сообщил на брифинге сегодня, 19 марта. Председатель Верховной Рады напомнил, что двуязычие требует, чтобы в статью 10 первого раздела Конституции были внесены необходимые изменения. Для этого необходимо набрать 300 голосов, а не 226, что само по себе маловероятно.

Кроме того, по словам Владимира Литвина, законопроект о двуязычии еще не зарегистрирован в парламенте. Чтобы провести подобную инициативу через Верховную Раду, необходимо целых две сессии. «Проблема двуязычия, - отметил Владимир Литвин, - не может быть реализована в практической плоскости». Но, по его мнению, инициатива есть, и она имеет право на существование также, как и все другие.

Напомним, что о возможном принятии закона о двуязычии заявлял президент Украины Виктор Янукович, он уверен, что в этом заинтересованы люди, которые разговаривают на двух языках. Поэтому Виктор Янукович считает необходимым урегулировать этот вопрос на законодательном уровне.