Регионалы предлагают узаконить русский язык

08.09.2011 11:14

Регионалы предлагают узаконить русский язык Вчера в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект об использовании русского языка как официального в 13 территориальных единицах Украины.

Проект на рассмотрение был подан депутатами Партии Регионов Колесничеко и Киваловым. Если следовать законопроекту, русский язык станет официальным в 13 регионах Украины из 27, а также региональным русский язык должен стать в столице. Изменения затронут почти все сферы, кроме военной.

Депутаты предложили заметно расширить полномочия русского языка и языков национальных меньшинств Украины. А именно, в регионах проживания национальных меньшинств их язык должен стать официальным.

В законопроекте указано, что официальным русский язык будет в таких территориальных единицах: АР Крым, г. Севастополь, г. Киев, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Николаевская, Одесская, Луганская, Херсонская, Черниговская, Сумская и Харьковская область. А так же крымскотатарский язык — в АР Крым, румынский — у Черновицкой, венгерский — в Закарпатской области.

Авторы законопроекта предлагают обязать органы власти публиковать решения на украинском, русском и региональном языке.

Кивалов и Колесниченко предлагают на языках меньшинств вести делопроизводство и судопроизводство. Кроме того, граждане Украины смогут самостоятельно решать на каком языке (наряду с украинским) будет оформлено их свидетельство о браке, паспорт и другие официальные документы. Многоязычие предполагается ввести во все сферы: СМИ, образование, дубляж фильмов, а также практически во все другие сферы, кроме военной.

Напомним также, что сегодня в парламенте депутаты отказались вводить криминальную ответственность за публичное надругательство над государственным языком и языками национальных меньшинств.