Правительство увеличило госзаказ на технические специальности

30.05.2012 13:03

Табачник Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник сообщил, что правительство в этом году увеличило госзаказ на технические специальности, а на экономику, менеджмент и право, наоборот, уменьшило.

Табачник заявил, что в 2012 году был существенно увеличен процент технических специальностей по сравнению с прошедшим годом. Правительство увеличило на 34% госзаказ на электронику, а на энергетику и машиностроение заказ увеличен на 15 процентов.

Кроме того, на металлургию и металловедение государственный заказ увеличился сразу на 64%, а на химические технологии и инженерию — на 46,5%. На специальности, связанные с транспортной инфраструктурой госзаказ увеличился на 32%, а на специальности, связанные с авиацией — на 44%.

Также Дмитрий табачник сообщил, что в этом году был сокращен госзаказ на менеджмент, право и экономику, поскольку эти специальности сегодня не востребованы на рынке труда. Министр образования посоветовал сегодняшним абитуриентам поступать на инженерные и технические специальности. Табачник заявил, что в будущем наиболее востребованными будут специалисты инженерии, экологии, а также специалисты ракетно-космической сферы и машиностроения.