Литвин предложил сократить количество депутатов в парламенте

03.10.2012 15:35

ЛитвинСпикер Верховной Рады Владимир Литвин предлагает сократить количество народных депутатов при внесении изменений в Конституцию Украины.

Так, в эфире парламентского телеканала Владимир Литвин отметил, что в момент внесения изменений в Конституцию и в процессе принятия новой редакции Конституции Украины необходимо рассмотреть вопрос о сокращении количества народных депутатов.

По словам главы парламента, в процессе принятия новой редакции Конституции Украины нужно как минимум записать, что численность народных депутатов Украины должна определяться численностью населения Украины.

Литвин отметил, что за годы независимости в Украине сократилась численность населения, а соответственно должно бы было сократиться и количество депутатов. Напомним, что за последние 15 лет численность населения Украины сократилась почти на 7 миллионов, то есть с 52,2 миллиона до 45,5 миллиона человек. Кроме того, только за июль текущего года в стране численность населения сократилась больше чем на тысячу человек.