На выборы в этом году было потрачено 2,5 миллиарда долларов

02.11.2012 14:34

Деньги на выборыВ этом году в Украине избирательная кампания перед парламентскими выборами стала самой дорогой за время независимости страны.

Так, президент группы SA Political Communications Артем Биденко рассказал, что больше всего денег на парламентские выборы потратили кандидаты в народные депутаты, которые проходили по мажоритарным округам.

Артем Биденко отметил, что политические партии и мажоритарщики в этом году на парламентских выборах потратили на политическую рекламу и предвыборную агитацию примерно 2,5 миллиарда долларов.

Также эксперт подчеркнул, что на парламентских выборах в этом году было зарегистрировано рекордное количество кандидатов в народные депутаты, в частности 2,5 тысячи кандидатов по партийным спискам и 2,6 тысячи кандидатов по мажоритарным округам.

Интересно, что по подсчетам специалистов, на избирательную кампанию у Партии регионов ушло примерно 850 миллионов долларов, а все остальные партии потратили где-то по 350 миллионов долларов, а вот партия Натальи Королевской «Украина — вперед»!», которая так и не прошла в состав нового парламента, потратила около 150 миллионов долларов. При этом кандидаты в депутаты, которые выдвигались по мажоритарным округам, в общем потратили 900 миллионов долларов на эту избирательную кампанию.