ЦИК объявила 100% результаты голосования по партийным спискам

09.11.2012 11:55

Результаты выборов Центральная избирательная комиссия обработала 100% протоколов по партийным спискам. Больше недели понадобилось Центризбиркому, чтобы подсчитать все голоса.

Согласно данным ЦИК, по партийным спискам больше всего голосов избирателей набрала Партия регионов, за которую в итоге проголосовали 30% украинцев. Но оппозиционная политическая сила «Батькивщина» отстала от провластной партии меньше, чем на 5%, набрав 25,54% голосов избирателей.

Получается, что в новом парламенте Партия регионов получает 72 депутатских мандата по партийным спискам, а «Батькивщине» досталось лишь 62 места в Верховной Раде седьмого созыва. Стоит отметить, что с третьим результатом по количеству голосов в новый парламент проходит партия Виталия Кличко, за его «Удар» проголосовали 13,96% избирателей, то есть в парламент прошли 34 члена партии «Удар».

На четвертом месте с результатом в 13,18% голосов украинцев в парламент прошла Коммунистическая партия Украины, которую в новой Раде представят 32 депутата. Последней политической силой, которая смогла преодолеть 5% барьер голосов, оказалась ВО «Свобода» Олега Тягнибока. За эту партию проголосовали 10,44% граждан Украины, отдав этой политической силе 25 депутатских мандатов по партийным спискам новом парламенте.