Зеки в горловской колонии вскрыли себе вены

26.01.2012 10:19

Зеки в горловской колонии вскрыли себе вены В горловской колонии, что в Донецкой области, заключенные устроили бунт. Более десяти человек вскрыли себе вены. Кроме этого, они напали с ножом на сотрудника исправительного учреждения.

В колонии строгого режима в Горловке отбывают заключение примерно полторы тысячи человек. Большинство из них «сидят» за тяжкие преступления. По информации Управления пенитенциарной службы, трое заключенных открыли отмычкой комнату дежурного. Угрожая ножом, они требовали, чтобы выпустили на свободу их товарища, который находился на участке усиленного контроля. Этот участок предназначен для злостных нарушителей режима. Заключенный, за которого хлопотали трое, попал на участок усиленного контроля за то, что у него нашли мобильный телефон. Охрана пыталась вывести взбунтовавшихся заключенных. Тогда один из рецидивистов нанес удар ножом в живот помощнику начальника колонии.

После инцидента колонию немедленно начали обыскивать. За четыре дня у заключенных было найдено девять заточек и 31 мобильный телефон. Все нарушители направлены на участок усиленного контроля. Именно эти заключенные и вскрыли себе вены. По словам начальника Управления государственной пенитенциарной службы в Донецкой области Юрия Приходько, телесные повреждения, которые причинили себе рецидивисты, не опасны для здоровья.

Родственники заключенных и правозащитники утверждают обратное: повреждения у взбунтовавшихся достаточно серьезные. Они протестовали не против обысков, а против произвола надзирателей.

Раненый дежурный сейчас находится в больнице. Его состояние удовлетворительное. Заключенный, который нанес ему ранение, отправлен в СИЗО. За нападение на работника колонии ему светит еще девять лет.