Киев на пороге эпидемии гриппа

12.03.2012 15:34

Киев на пороге эпидемии гриппа За последнюю неделю от гриппа и ОРВИ на больничный ушли 29,5 тысяч киевлян. Это на 25% превышает эпидемический порог.

Заболевание сражает все больше людей, так что Киев в скором времени могут закрыть на карантин. Люди скупают медикаменты и маски, а врачи не успевают на вызовы.

В институте инфекционных заболеваний заявляют — украинцы болеют гриппом того же штамма, что и прогнозировали — H3N2, так называемый «финский грипп» который ходит по планете с 2009 года. Высокая температура и отсутствие кашля и насморка — его симптомы. Теплая погода помогает способствует распространению заболевания.

По сравнению с прошлой неделей болеть стали на 32% людей больше. Медики прогнозируют, что так и будет продолжаться дальше.

Пока эпидемия официально не оглашена. Киевляне, в свою очередь, возмущены тем, что врачи не ставят грипп в диагноз, даже если симптомы присутствуют. Другие жалуются, что медики на вызов едут очень долго. Причиной этого может быть огромная нагрузка, которая сейчас свалилась на людей в белых халатах.

Прибавилось хлопот и работы аптекарям — их товар сейчас раскупается очень быстро.