В Макеевке обнаружена сибирская язва

18.05.2012 10:30

В Макеевке обнаружена сибирская язва В Черкасской области зафиксировали случай заболевания сибирской язвой коровы. В результате животное принудительно забили в частном хозяйстве.

В Черкасской области, в селе Макеевка Смелянского района, обнаружена сибирская язва. Такую информацию рассказали в Министерстве чрезвычайных ситуаций.

Согласно данным, которые сообщили в ведомстве, 17 мая в Черкасской региональной лаборатории ветеринарной медицины подтвердили заболевание сибирской язвы телки, которую забили в частном хозяйстве.

Животное пришлось сжечь. С коровой контактировали 12 человек. На данный момент все они находятся под контролем и проходят профилактическое лечение. Специалисты ветеринарной медицины и СЭС пытаются выяснить, каким образом передается возбудитель инфекции. В очаге заболевания проводятся противоэпизоотические, противоэпидемические, а также санитарно-гигиенические мероприятия.

Ситуацию с заболеванием сибирской язвой контролирует территориальное управление Министерства чрезвычайных ситуаций в Черкасской области.