Меры безопасности во время Киевского марафона усилят из-за теракта в Бостоне

26.04.2013 11:31

Меры безопасности во время Киевского марафона усилят из-за теракта в Бостоне Во время проведения Киевского марафона, который состоится 28 апреля, будут приняты усиленные меры безопасности.

Об этом сообщили в Главном управлении Министерства иностранных дел в Киеве. «Учитывая теракты в Бостоне, во время проведения Киевского марафона будут приняты максимальные меры безопасности», – цитируем начальника отдела связей с общественностью столичного главка МВД Игоря Михалко.

В частности, общественный порядок будут обеспечивать более 600 работников милиции и военнослужащих внутренних войск, а трассу, пролегающую через центр столицы, будут патрулировать 200 работников ГАИ. Задействованы также две оперативные бригады взрывотехников со служебными собаками для поиска взрывных устройств.

«В день старта работники правоохранительных органов тщательно проверят трассу, в частности, специалистами будет исследована система фотофиниша, которую бостонские террористы использовали для закладывания взрывчатки», – отметил пресс-секретарь киевской милиции.

Он также проинформировал, что на случай возникновения непредвиденных ситуаций созданы резервы из числа спецназовцев.

4-й Киевский марафон стартует 28 апреля в 09:00 на Михайловской площади в Киеве. Для участия в соревнованиях зарегистрировались 2 тыс. 200 человек из 23 стран.

В рамках мероприятия, кроме классического марафона (42,195 км), состоится эстафета (3х10 км + 1х12, 195 км), уличный забег на 10 км и семейный забег на 5 км, а также забеги для детей на 1 км и 500 м.

15 апреля в результате двух взрывов на финале Бостонского марафона 15 апреля погибли три человека, более 180 были ранены, многим пришлось ампутировать конечности.

Подозреваемыми в совершении теракта были названы братья Джохар и Тамерлан Царнаевы, этнические чеченцы, которые жили в Дагестане и Киргизии, а в США переехали около 10 лет назад. 19 апреля полиция в пригороде Бостона Уотертауне задержала Тамерлана Царнаева. От полученных ранений он скончался в больнице. Его 19-летний брат Джохар сумел скрыться. Операция по его поимке продолжалась около 15 часов, в результате чего он также был ранен и арестован.

Источник: nbnews.com.ua