Арена Львов presents

27.10.2011 12:45

Арена Львов presents Во Львове проходят последние работы по строительству стадиона к Евро-2012. В субботу, 29 октября, состоится торжественное открытие новой футбольной арены.

Весь процесс строительства длился три года на пустыре по улице Стрыйской. И сейчас, за два дня до открытия, работы на стадионе еще не закончились.

А начиналось все так. 12 ноября 2008 года был подписан договор на строительство. В этом же месяце начались земляные работы на объекте, установили ограждение участка и строительной зоны. Через месяц завезли 68 единиц стройтехники. Ровно через год строительство стадиона приостановилось на полтора месяца, а уже в феврале 2009 года возведение арены полностью остановлено, в связи с отсутствием согласованного проекта.

Весной 2010 года произошло решение проблем с подрядчиками, заказчиками и исполнителями. И только летом строительство возобновилось в полной мере.

В январе по оценкам экспертов готовность стадиона составляла более 40%, чаш арены — 65%, административно-бытового корпуса — 34%. В марте Евроарена была готова уже на 50%. Через месяц, в апреле 2011 года, на стадион прибыл с визитом президент Украины Виктор Янукович, после чего заявил, что стадион готов на 52%. После этого строительная компания увеличила количество рабочих на объекте на 46%.

В июле 2011 стадион уже готовился к укладке газона. А после того, как вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников вместе с восьмилетним болельщиком киевского «Динамо» и львовских «Карпат» Костей Святеньким провели акцию «Монтаж первого кресла для болельщика на стадионе», на стадионе начали устанавливать зрительские кресла, которые доставили из Великобритании. Цвета кресел связаны с национальной символикой Украины.

16 сентября 2011 года строители начали стелить натуральный рулонный газон, привезенный из Словакии.

25 сентября 2011 года на стадион прибыл президент УЕФА Мишель Платини, который проверил состояние готовности футбольного поля и системы безопасности стадиона.

После этого начались отделочные и внутренние работы, обустройство стоянок, пешеходных дорожек и т. д.

Теперь осталось ждать только торжественного открытия стадиона Арена Львов, которое состоится вечером в субботу, 29 октября. Начало церемонии в 19:30.

Билеты в продаже уже около 10 дней. Стоимость билетов — 350 и 400 гривен. Приблизительно 500 мест будет предназначено для СМИ, 240 — для Федерации футбола Украины, клубов Премьер-лиги, а также национальной сборной Украины. Около 4000 билетов получат строители и другие работники стадиона, такое же количество раздадут волонтерам, которые будут помогать в организации церемонии, и их родным. 5000 билетов распространят среди старшеклассников и студентов Львова. Спонсоры получат 6000 приглашений, столько же пропусков поступят в регионы. Таким образом, 90% приглашений будут распространены среди рядовых граждан на бесплатной основе.

Трансляция открытия будет показана на канале Украина в 23:35. Главной звездой церемонии открытия станет мировая звезда Анастейша.

Промо-ролик Львова