Неурядицы в США заставляют игроков искать валюту-убежище

10.12.2012 09:25

Неурядицы в США заставляют игроков искать валюту-убежище Новая неделя для евро на Forex началась со снижения. К 08:30 мск его курс достиг 1,289 долл. Участники торгов сосредоточены на событиях в Соединенных Штатах. Если администрация Белого дома и Конгресс не достигнут соглашения к январю 2013г., экономику страны может ожидать "фискальный обрыв".

Барак Обама предупредил, что при подобном развитии событий рискует пострадать кредитный рейтинг США. По оценкам экспертов, "фискальный обрыв" может стоить стране до 600 млрд долл. и стать причиной новой экономической рецессии.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала США найти "сбалансированное" решение проблемы "фискального обрыва", передает CNN. По ее словам, в настоящий момент именно эта проблема, а не ситуация в еврозоне или Китае представляет наибольшую угрозу для американской экономики. "Экономика США уязвима в большей степени из-за внутренних проблем, чем из-за внешних, так как она очень значительна", - отметила К.Лагард. Впрочем, она уверена в положительном итоге переговоров между демократами и республиканцами по предотвращению "фискального обрыва".

"Моя уверенность в благоприятном итоге переговоров основана на моих симпатиях к Соединенным Штатам. Лучше быть практиком и решать проблемы, а не избегать сложных решений и ничего не предпринимать", - подчеркнула глава МВФ.

Тем временем президент США Барак Обама в воскресенье, 9 декабря, провел переговоры о возможных способах избежать "фискального обрыва" с республиканцем, спикером Палаты представителей США Джоном Бейнером, сообщает пресс-служба Белого дома. Обе стороны описали встречу как приятную, однако отказались раскрывать детали. Пока не сообщается, привели ли эти переговоры к какому-либо результату. Б.Обама и Дж.Бейнер уже проводили переговоры ранее, 7 декабря с.г., но они оказались безрезультатными.

Таким образом, в США продолжается поиск выхода из сложившейся ситуации, причем у финансистов нет сомнений в том, что он будет найден. Однако простых путей политики не ищут, пытаясь заработать очки на игре вокруг бюджета. Это заметно усложняет тему "фискального обрыва" и переводит ее с регионального уровня на мировой - об этой проблеме высказался уже и МВФ. Теперь главное, чтобы на нее не отреагировали рейтинговые агентства, иначе катаклизмов на биржах не избежать.

Источник: take-profit.org