Nokia фиксирует сокращение рыночной доли

15.05.2013 10:00

Nokia фиксирует сокращение рыночной доли Согласно обзору исследовательской компании Gartner, доля финской Nokia на мировом мобильном рынке в первом квартале текущего года сократилась на 5 процентов.

Как уточняют журналисты, глобальные продажи сотовых аппаратов в первые три месяца 2013 года увеличились на 0,7 процентов, учитывая высокие темпы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе и высокий спрос на смартфоны. Такое положение дел несколько компенсировало куда более низкие показатели других частей света.

Наибольшую выгоду среди производителей извлекла южнокорейская компания Samsung, которая осталась на месте лидера с 23,6 процентами рыночной доли. У финской Nokia 14,8 процентов, а у «яблочной» компании 9 процентов. Напомним, что в прошлом году у Nokia было 19,7 процентов рыночной доли.

В годовом исчислении продажи Samsung на 13 процентов увеличились, аналогичный показатель у Apple составил 16 процентов, а вот финская компания зафиксировала сокращение на 24 процента.

На сегодняшний день для Nokia основными являются устройства наподобие телефонов, такие, как бюджетные гаджеты семейства Asha, обладающие рядом функций смартфона, в частности, возможностью выходить в интернет. Стоимость таких моделей гораздо ниже, чем Samsung Galaxy и Apple iPhone, и такой момент очень важен для финской компании, которая уступает в смартфоновой гонке, но на развивающихся рынках удерживает позицию лидера.

Источник: profi-forex.org