Мировые цены на продовольствие вырастут на 40%, – ООН

07.06.2013 10:10

Мировые цены на продовольствие вырастут на 40%, – ООН Из-за повышенного спроса мировые цены на продукты питания в ближайшие 10 лет возрастут на 10-40%.

Об этом говорится в отчете "Перспективы сельского хозяйства 2013-2022 года", представленном Организацией продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO) и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По мнению экспертов, за последние 10 лет рост производства продуктов питания замедлился, несмотря на то, что в развитых странах растет уровень жизни и, соответственно, потребления.

"Беспокойство вызывает то, что темпы роста производства и производительности снижаются", – сказал экономист FAO Мерит Клафф.

В основном цены будут расти в странах, где семьи тратят на питание около 60% доходов.

Эксперты утверждают, что для того, чтобы выровнять ситуацию, правительства государств должны найти способ предоставить фермерам технологии, которые обеспечили бы повышение объемов урожая и поставки большего количества продовольствия на мировой рынок.

В то же время агентства призвали правительства не вмешиваться в рыночные процессы и не завышать закупочные цены для фермеров.

При сохранении нынешней тенденции цены на продукты питания могут вырасти на 10-40% в течение ближайших 10 лет.

Согласно расчетам гендиректора департамента торговли и сельского хозяйства ОЭСР Кена Аша, мясо будет дорожать гораздо быстрее, чем зерно.

"Мы призываем все мировые правительства начать переход от устаревшей политики сельского хозяйства и уделять больше внимания производительности и инновациям, – отметил Аш. – Если мы продолжим притворяться, будто в мире ничего не изменилось, то могут возникнуть проблемы".

Источник: ru.tvi.ua