На новом автозаводе в Беларуси планируют собирать 120 тысяч автомобилей в год

30.07.2013 10:14

На новом автозаводе в Беларуси планируют собирать 120 тысяч автомобилей в год Белорусский премьер-министр, в ходе посещения белорусско-китайскогой закрытой акционерной компании "БелДжи", которая располагается в белорусском городе Борисове (Минская область), поручил строительство нового автозавода совместно с КНР.

По словам министра, в 2013 году компания "БелДжи" планирует выпустить около 3 тысяч автомобилей.

Как добавил премьер-министр Мясникович, уже рассматриваются планы и проекты о том, чтобы к 2014 году количество выпускаемых моделей увеличилось с 3 до 10 тысяч, а при удачном стечении обстоятельств возможен рост до 15 тысяч автомобилей в год. Глава правительства подчеркнул, что это лишь первый этап. В течение следующих двух месяцев планируется решение всех вопросов, связанных с началом работ по постройке совершенно нового белорусского завода, который будет производить современные автомобили в сотрудничестве с китайскими коллегами. Будущий завод не будет сборочным - на его оборудовании будут выпускаться до 120 тысяч полноценных моделей автомобилей в год.

Новый завод будет размещен на специализированной площадке, между белорусскими городами Борисов и Жодино, недалеко от деревни Пересады. на этом предприятии будет производиться полная сборка автомобилей из узлов, сварка и окраска корпуса. Новый завод обещает около 2 тысяч свободных рабочих мест.

Самым крупным акционером будущей фирмы выступает "Белаз", имеющий в распоряжении около 50% акций. Второе место занимает "Джили" - чуть более 32 процентов акций и третьим акционером выступает "СоюзАвтоТехнологии" - 17,5 процента от общего числа акций.

Также компанией "БелДжи" была организована сборка легковых автомобилей на модернизированных площадях Борисовского завода "Автогидроусилитель".

На данный момент уже собраны и ждут своей реализации несколько десятков новейших автомобилей - седанов "Джили", сообщают СМИ. Сама же компания "Джили" была основана и официально зарегистрирована в 2011 году.

Источник: profi-forex.org