В Италии изготавливают поддельное оливковое масло

27.12.2011 14:53

В Италии изготавливают поддельное оливковое масло Правоохранительные органы Италии выяснили, что 80% оливкового масла, изготавливаемого в стране, является обычным фальсификатом. Под угрозой оказался имидж всех изготовителей продукции.

По информации издания La Repubblika, которое ссылается на финансовую полицию и местные структуры, большая часть оливкового масла, которое поступает в продажу под маркой «настоящее итальянское», является не чем иным как смесью самых дешевых сортов этого продукта. В Италию они поступают из заграницы.

По словам представителя итальянской Ассоциации аграриев, в отрасли, которая изготавливает продукты питания, есть влиятельная группировка, которая на этом импорте неплохо зарабатывает, так как доказать, что оливковое масло имеет какие-то добавки, невозможно.

По имеющимся данным, оливковое масло низких сортов в Италию ввозится из Марокко, Туниса и Греции. Стоимость одного литра такого масла составляет меньше 25 евроцентов. Часть этого масла обрабатывают или сразу смешивают с итальянским. После этого подделка, именуемая настоящим итальянским оливковым маслом, идет в продажу в магазины-дискаунтеры. Также это оливковое масло предлагается туристам и в оптовой продаже, но литр такой продукции будет стоить уже до 4 евро.