Иран перекроет нефть лишь некоторым странам Европы

07.02.2012 12:33

Иран перекроет нефть лишь некоторым странам Европы Вскоре Иран перестанет экспортировать нефть странам Европейского союза. Однако лишь тем государствам, которых считает вражескими.

О том, что Иран перекроет нефть лишь для некоторых стран, сообщил Рустам Кашеми, который является министром нефти Ирана.

Стоит отметить, что на прошлой неделе на нефтяное эмбарго, которое начнет действовать с 1 июля, Иран ответил Европе угрозой немедленной остановки экспорта нефти, не дав Евросоюзу времени, чтобы договориться с другими поставщиками.

По словам иранского министра, некоторым государствам Евросоюза Иран остановит экспорт нефти чуть позже. Какие страны Европы Тегеран считает вражескими, министр не сообщил. Также он не сказал, когда именно будет остановлен экспорт.

По информации издания The Financial Times, вражескими странами для Ирана считаются Германия, Великобритания и Франция, которые у страны приобретают мало нефти. Самыми крупными экспортерами иранской нефти являются Италия, Испания и Греция.

Аналитики полагают, что заявление министра связано с финансовыми трудностями Тегерана, так как страны Евросоюза являются единственными покупателями сырья, которые приносят Ирану доллары и евро.