Россияне запасаются долларами

28.02.2012 15:28

Россияне запасаются долларами На фоне протестов перед президентскими выборами, которые пройдут 4 марта, россияне активно запасаются американскими долларами.

По информации экспертов, акции протеста, которые вспыхнули в конце 2011 года, привели к тому, что на валютном рынке появилась повышенная нервозность. Большие российские, а также иностранные игроки начали выводить капитал из рублевых активов, так как опасались политической нестабильности.

Дмитрий Долгин, который является аналитиком «Альфа-банка», рассказал: «Это привело к тому, что к концу года российский рубль стремительно ослаб, сформировались негативные ожидания, касающиеся курса рубля в будущем. Население России, как это обычно и бывает, начало срочно конвертировать национальную валюту в американскую. Бизнес пошел по тому же пути».

В свою очередь, Максим Васин, старший аналитик Национального рейтингового агентства, отметил, что граждане Российской Федерации вообще слабо верят в рубль, поэтому часть сбережений стараются держать в валюте. Особенно это заметно перед выборами.