МВФ просит ЕС проявить решительность в борьбе с кризисом

02.03.2012 12:32

МВФ просит ЕС проявить решительность в борьбе с кризисом В документе МВФ говорится о том, что страны-члены Евросоюза должны решительно действовать в различных направлениях, чтобы успешно выйти из финансового кризиса.

По итогам совещания минфинов и руководителей центробанков членов «Большой двадцатки», которое прошло в Мексике в конце февраля, Международный валютный фонд подготовил документ. В нем МВФ отмечает необходимость консолидации и то, что государства, которые пользуются программами помощи, должны скоординироваться друг с другом.

В документе описаны не слишком радужные перспективы мировой экономики. Отмечается, что по-прежнему есть большие риски снижения темпа роста экономики, несмотря на то, что предпринятые меры уменьшили вероятность серьезного спада.

Эксперты МВФ считают, что экономически развитые страны должны принять меры по бюджетной консолидации. Для таких государств приоритетным в договоре названо обеспечение условий для «мягкой посадки», так как сложная ситуация в мире способствует снижению внутреннего спроса.

Стоит напомнить, что 1 марта президент Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил о том, что Европейскому союзу удалось миновать крайнюю точку финансового кризиса.