Во Франции прекратил работать реактор старейшей АЭС

21.03.2012 14:34

Во Франции прекратила работать старейшая АЭС На востоке Франции 21 марта остановил работу один из двух реакторов старейшей атомной электростанции «Фессенхайм». Причиной этого стал технический сбой.

Такую информацию рассказали представители компании-оператора АЭС. Они сообщили, что сейчас специалисты выясняют, почему остановился второй реактор.

Также в заявлении отмечается, что случившееся никакого влияния не оказало на безопасность атомной электростанции и окружающей среды. Еще один реактор станции продолжает функционировать в привычном режиме.

АЭС «Фессенхайм» была построена в 1977 году на востоке Франции в сейсмически опасной зоне. На станции работают два реактора, мощность каждого из них составляет девятьсот мегаватт.

После стресс-тестов, которые были проведены в прошлом году, экспертная комиссия дала согласие на продление срока службы второго реактора на десять лет.

Стоит отметить, что, по информации Ukranews, в январе текущего года в американском штате Иллинойс на АЭС «Байрон» произошла аварийная остановка одного из двух реакторов.