Швейцария решила ограничить иммиграцию

19.04.2012 16:19

Швейцария решила ограничить иммиграцию По информации агентства Reuters, Швейцария приняла решение ввести квоты на рабочих из Восточной и Центральной Европы.

Такое решение страна приняла в связи с критикой в ее адрес по поводу резкого роста иммиграции в экономике, которая находится на лучшем уровне, чем в других странах на континенте.

Правительство Швейцарии заявило, что создаст «защитные оговорки» в договоре с Евросоюзом о свободе перемещения лиц. Соответственно, будут восстановлены квоты, которые в прошлом году отменили для граждан государств Восточной и Центральной Европы.

В заявлении говорится: «Федеральный совет при создании «защитной оговорки» стремится к применению одной из имеющихся у него возможностей для контроля потока иммигрантов в Швейцарию».

Швейцарские власти вводят квоты на две тысячи разрешений в год с 1 мая для граждан Венгрии, Словакии, Латвии, Польши, Литвы, Чехии и Словении. В прошлом году были выданы шесть тысяч разрешений.

По информации правительства, более одного миллиона граждан Европейского союза в стране, где проживают восемь миллионов человек, способствовали развитию экономики, однако стремительный рост иммиграции вызывает озабоченность вопросами соблюдения минимальной зарплаты, интеграции и условий труда.

Стоит отметить, что Швейцария, несмотря на экономический кризис последних лет, могла удерживать уровень безработицы на 3% благодаря высокому притоку иммигрантов из Евросоюза.