Греция может решить судьбу евро

18.05.2012 14:28

Греция может решить судьбу евро Европейская валюта стремительно теряет позиции. Вчера, 17 мая, курс евро достиг минимальной отметки за последние 1,5 года.

Замедление темпа развития экономики зоны евро, а также увеличение государственных долгов стран еврозоны привели к тому, что европейская валюта за последние 18 месяцев упала до минимального уровня.

В четверг, 17 мая, курс евро на момент открытия торгов на рынке Соединенных Штатов опустился до 1,26 доллара. С 25 августа 2010 года это самый низкий уровень. Тогда евровалюта упала до 1,27 доллара, сообщает издание «Коммерсантъ Украина».

Ключевой остается проблема в Греции. Результатов парламентских выборов в этой стране с нетерпением ожидает вся Европа. В самой Греции также увеличивается паника: за два дня жители страны сняли с банковских счетов 1,2 миллиарда евро.

Негативные новости о рецессии в Испании также ухудшают ситуацию. ВВП этой страны с начала года сократился на 0,3%.

Согласно прогнозам экспертов, после выборов парламента в Греции, которые состоятся 17 июня, должна решиться судьба евровалюты. Если Греция откажется взаимодействовать с Международным валютным фондом, в стране будет объявлен дефолт, а выходить из зоны евро она будет на протяжении года или двух. Если так произойдет, еврозона потеряет от 280 миллиардов до 1 триллиона евро.