Миру угрожает новый кризис?

14.06.2012 12:54

Миру угрожает новый кризис? Нестабильная экономическая ситуация в Европе может спровоцировать новый кризис, который будет не менее мощным, чем в 2007-2009 годах.

Согласно информации экспертов Всемирного банка, долговой кризис в европейских странах может вызвать новую волну мирового финансово-экономического кризиса. Специалисты полагают, что если ситуация в государствах Европы будет ухудшаться, то кризиса не смогут избежать ни страны, экономики которых быстро развиваются, ни экономически развитые страны.

Эксперты не исключают, что новый глобальный кризис будет не менее мощным, чем тот, что пережил мир с 2007 по 2009 год. Ганс Тиммер, который является экономистом Всемирного банка, заявил: «Мы полагаем, что это маловероятно, однако такого поворота событий мы не исключаем. В январе о выходе Греции из еврозоны речь не шла, но сейчас это вполне возможно».

Всемирный банк обратился к новым индустриальным странам с призывом подготовиться к наступлению новой волны кризиса. Они должны уменьшить задолженность, сократить дефицит бюджета и вернуться к нейтральной кредитно-денежной политике.