Еврокомиссия начала расследование вероятных нарушений «Газпрома»

05.09.2012 17:27

Еврокомиссия начала расследование вероятных нарушений «Газпрома» В Европейском союзе полагают, что российская компания «Газпром» нарушила правила честной конкуренции. Еврокомиссия начала расследование, подозревая газового гиганта в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза.

Российскую газовую компанию подозревают в злоупотреблении монопольным положением, точнее в том, что «Газпром» усложнил схемы поставок топлива в Европейский союз, установил для потребителей несправедливые цены на газ и препятствовал диверсификации источников.

В документе Еврокомиссии говорится: «Расследуются три случая нарушения конкуренции в Восточной и Центральной Европе. Вероятно, что «Газпром» усложнил свободные поставки газа в страны-члены Евросоюза, препятствовал диверсификации газовых поставок и установил несправедливую стоимость газа для потребителей, связав ее со стоимостью нефти».

В релизе Еврокомиссии сообщается, что дело «Газпрома» будет находиться на особом счету. Продолжительность расследования будет зависеть от нескольких факторов. Стоит учесть сложность дела и необходимость выполнения прав «Газпрома» на защиту.