Турция запускает свою Фабрику Грез – Turkeywood

29.01.2013 12:13

Турция запускает свою Фабрику Грез – Turkeywood В Турции появится своя кинофабрика. Планируется, что это будет аналог американского Голливуда и индийского Болливуда.

Над названием турецкие кинодеятели еще размышляют, но самым вероятным считается Туркивуд (Turkeywood).

Министерство экономики Турции обнародовало список приоритетных отраслей, которые могут рассчитывать на финансовую поддержку государства. Кинематограф оказался в этом перечне, наравне с наукой и образованием.

Еще в ноябре 2011 года министр экономики Зафер Чаглаян озвучил идею создания Turkeywood. Он сказал, что в рамках бюджета министерство будет поддерживать фильмы турецкого производства и кинодеятелей, представляющих турецкий кинематограф на международной арене.

К созданию столь масштабного проекта турецкие власти подтолкнула популярность сериала «Великолепный век», который вызвал бурные дискуссии, как в самой Турции, так и за ее пределами. Согласно данным министерства культуры Турции, сериал показывают в 76 странах, что только в 2011 году принесло $65 млн. В 2012 году доход превысил 90 млн. Некоторые называют это лучшим оружием Турции в арсенале «мягкой силы».

Но самое главное, Турция на собственном опыте смогла убедиться как мега-популярность всего лишь одного сериала может сделать популярной целую страну, причем, не только для простых туристов, но и для серьезных инвесторов.

Источник: hvylya.org