Мариинка впервые показала «Лебединое озеро» в 3D

07.06.2013 11:01

Мариинка впервые показала «Лебединое озеро» в 3D Мариинский театр впервые осуществил трансляцию балета в формате 3D. Трансляция «Лебединого озера» прошла в 1,5 тысячи кинотеатров в 50 странах мира.

Балет на музыку Чайковского проходил на основной сцене петербургского театра и в режиме реального времени транслировался в 3D на новой сцене Мариинки. Трансляцию в 3D обеспечивал Cameron Pace, компания Джеймса Кэмерона, и российская «Невафильм».

В главных партиях в «Лебедином озере» в памятный вечер на сцену вышли прима-балерина Мариинки Екатерина Кондаурова и первый солист театра Тимур Аскеров. На сайте театра отмечалось, что режиссером трансляции выступит Росс МакГиббон, бывший танцовщик, выступавший на одной сцене с Рудольфом Нуреевым.

Спектакль был показан в рамках XXI музыкального фестиваля «Звезды белых ночей», идейным вдохновителем которого выступает худрук театра Валерий Гергиев. Дирижировал «Лебединым озером» также маэстро.

Оперные и балетные спектакли транслируются в кинотеатрах по всему миру. В России именно Мариинский театр является лидером в области цифровых технологий. Впервые петербургский провел трансляцию спектаклей в интернете в 1999 году, первые записи в формате 3D были сделаны в 2010 году.

Источник: lenta.ru