В Италии открылся интерактивный мультимедийный музей науки

30.07.2013 11:10

В Италии открылся интерактивный мультимедийный музей науки Музей располагается на пяти этажах и занимает площадь приблизительно двенадцать тысяч квадратных метров. Здание полностью пронизано светом за счет прозрачных стеклянных стен и огромного центрального проема, соединяющего все этажи. Музей показывает биологическое разнообразие Земли.

Проектировкой этого авангардного здания занимался известный архитектор, который основал стиль хай-тек, Ренцо Пиано. Этот музей является первым интерактивным мультимедийным музеем науки в Италии. Празднование по поводу его открытия продолжалось около суток. В Тренто на открытие музея, который согласно программе, менял декорации каждые четыре часа, приехали более десяти тысяч человек.

Музей показывает биологическое разнообразие нашей Земли. Здесь можно увидеть "парящих" в пространстве скелетов древних ящеров и чучела разных животных. Можно побывать в огромной оранжерее с тропическими растениями, искусственными водопадами и живыми рыбками на цокольном этаже музея. Под крышей люди смогут ощутить себя на вершине гор, ощущая холод ледника и звуки ветра. Благодаря использованию солнечных батарей и герметических установок, которые черпают энергию из подземных термальных источников, музей потребляет минимальное количество энергии.

Здание музея рассчитано на широкую публику, люди могут приезжать сюда семьями. Для детей разных возрастных категорий здесь находится много сюрпризов: от головоломок до обучающих видеоигр. Здание построено на месте старой фабрики, которая производила автомобильные шины и была источником загрязнения окружающей среды. Рядом с музеем появился новый микрорайон, спроектированный в мастерской архитектора. Стоит отметить, что при постройке были использованы только экологически чистые материалы.

Алессандро Андреатта, занимающий пост мэра Тренто, подчеркнул, что благодаря открытию музея начинается новая история города. Музей тесно связан с идеей качественного культурного туризма.

По словам директора Микеле Ланцингера, создатели музея хотели, чтобы люди задумались о взаимодействии с природой, наукой и обществом, и начали искать ответы на множество вопросов, которые стоят перед человечеством на сегодняшний день.

Источник: profi-forex.org