Шеймас Хини: Скончался лауреат Нобелевской премии по литературе

30.08.2013 18:20

Шеймас Хини: Скончался лауреат Нобелевской премии по литературе В Дублине в пятницу, 30 августа, на 75-м году жизни скончался ирландский поэт и писатель, лауреат нобелевской премии по литературе Шеймас Хини. Об этом сообщает BBC.

Хини родился в Северной Ирландии в католической семье. Закончил университет в Белфасте, где изучал английскую литературу. Преподавал в школе.

Первая небольшая книга, "Одиннадцать стихотворений", была издана в ноябре 1965 г. В 1966 г. вышел его первый полноформатный сборник, "Смерть натуралиста". За ним последовали многие другие. С 1972 г. Хини жил в Дублине и преподавал в колледже.

Всего Хини издал более 10 сборников стихотворений, а также ряд эссе и переводов. В 1995 г. ему была присуждена Нобелевская премия по литературе "За лирическую красоту и этическую глубину поэзии, открывающую перед нами удивительные будни и оживающее прошлое".

Хини считался лучшим поэтом Ирландии после Уильяма Йетса. Продажи его сборников в Великобритании составляли 2/3 продаж всей поэзии. В 2011 г. был включен в список "300 интеллектуалов Великобритании".

Источник: rbc.ua