«Золотого льва» в Италии получил документальный фильм «Священная римская кольцевая»

09.09.2013 10:08

«Золотого льва» в Италии получил документальный фильм «Священная римская кольцевая» Документальный фильм «Священная римская кольцевая», постановщиком которого стал итальянский режиссер Джанфранко Роси, получил главный приз Венецианского кинофестиваля.

Как сообщают СМИ, получая главную награду, итальянский режиссер сказал, что ему бы и в голову не пришло, что документальная лента может одержать победу на Венецианском кинофестивале.

В фильме Джанфранко Роси повествуется о каждодневной жизни автомагистрали в Риме, а также о людях, которые оказали в непосредственной близости к ней. Документальная картина снималась в течение почти двух лет.

СМИ также сообщают, что Гран-при жюри получил фильм «Бездомные собаки» тайваньского режиссера Цай Минляе. В ленте говорится о жизненном пути и переживаниях бездомного жителя Тайбея, а также его двоих детей. Отметим, что в конкурсе «Горизонты», в состав жюри которого входила российская актриса Ксения Рапопорт, победила картина «Натюрморт» Уберто Пазолини, снятая итальянским режиссером из Британии.

Актер Темис Пану получил «Кубок Вольпи» за исполнение лучшей мужской роли в киноленте «Госпожа жестокость», постановщиком которой стал Александрос Авранас из Греции. В то же время, последний стал обладателем «Серебряного льва» как лучший режиссер. Итальянка Елена Котта, сыгравшая в картине «Улица в Палермо» режиссера Эммы Данте, удостоилась «Кубка Вольпи» за исполнение лучшей женской роли. 16-летний Тай Шеридан из Соединенных Штатов Америки, получил приз Марчелло Мастроянни, который ежегодно вручается лучшему молодому актеру. Американец заслужил награду, исполнив роль подростка, чьи родные страдают алкогольной зависимостью, в картине «Джо» постановщика Дэвида Гордона Грина.

Отметим, что в этом году старейший кинофестиваль мира, который стартовал 28 августа, отпраздновал 70-летний юбилей. В конкурсе принимали участи 20 фильмов, а во главе жюри был Бернардо Бертолуччи, режиссер из Италии. Открытие Венецианского кинофестиваля ознаменовалось показом фантастической картиной «Гравитация». Режиссер ленты — Альфонсо Куарон. Главные роли в ней исполнили голливудские актеры Сандра Буллок и Джордж Клуни. В фильме рассказвается о том, что выйдя в космос, космический корабль, на борту которого находятся главные герои, теряет связь с Землей.

Источник: profi-forex.org