Мир отметил 200-летие Чарльза Диккенса

08.02.2012 11:25

Мир отметил 200-летие Чарльза Диккенса В Великобритании 7 февраля состоялось празднование двухсотлетия британского писателя Чарльза Диккенса, которое возглавил принц Чарльз.

Мир отпраздновал 200-летний юбилей английского писателя Чарльза Диккенса. В честь этой знаменательной даты 7 февраля прошел суточный марафон, организатором которого выступил Британский Совет. 24-часовой марафон предполагал прочтение отрывков из 24-х произведений писателя в 24-х странах мира, в том числе в Пакистане, Ираке и Китае. В Лондоне прочтение отрывков начал знаменитый актер Ральф Файна в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства, где похоронен Чарльз Диккенс.

В связи с юбилеем великого писателя по всей Британии, а также в Нью-Йорке и Цюрихе прошли выставки и театральные спектакли. В Испании Диккенсу отдали дань блогеры.

Чарльз Диккенс родился в 1812 году в зажиточной семье. Когда его отец разорился, юный писатель вынужден был идти работать на фабрику, что отразилось в его творчестве, а именно в «Оливере Твисте».

Огромный успех принес Диккенсу его первый роман «Посмертные записки Пиквикского клуба», который был опубликован по частям в 1836 году. Самыми известными произведениями английского писателя являются «Приключения Оливера Твиста», «Большие ожидания», «Приключения Николаса Никлби».