Продана работа Ван Гога, принадлежавшая Элизабет Тейлор

09.02.2012 11:28

Продана работа Ван Гога, принадлежавшая Элизабет Тейлор На аукционе Christie's ушла с молотка картина кисти Винсента Ван Гога, которая принадлежала кинозвезде Элизабет Тейлор. Полотно продано за 16 миллионов долларов.

Картина Ван Гога, которую продали на аукционе, называется «Вид на приют и часовню в Сен-Реми». Художник закончил ее за год до своей кончины (Ван Гог умер в 1890 году). В 1963 году работу приобрел в подарок Элизабет Тейлор ее отец.

По информации агентства Reuters, перед аукционом специалисты оценили картину в семь миллионов фунтов стерлингов, однако полотно было продано за десять миллионов фунтов.

Также на аукционе Christie's ушла с молотка «Книга», написанная испанским художником Хуаном Грисом. Полотно продано за 10,3 миллиона фунтов (16,3 миллиона долларов).

Во вторник поставила рекорд работа Painting-Poem Жоана Миро, которую купили за 26,6 миллионов долларов.

Стоит напомнить, что Элизабет Тейлор ушла из жизни 23 марта прошлого года. Ей было 79 лет. Известно, что актриса обожала драгоценности и владела многими ценными вещами. В декабре 2011 года на аукционе Christie's была продана коллекция драгоценных украшений, принадлежавшая Тейлор.