У контрабандистов изъяли старинную Библию

24.02.2012 12:27

У контрабандистов изъяли старинную Библию Турецкие полицейские задержали контрабандистов, у которых нашли старинную Библию возрастом в полторы тысячи лет.

Сотрудники правоохранительных органов Турции изъяли у контрабандистов старинную Библию, которой 1500 лет. Предполагается, что это может быть одно из утерянных Евангелие, о котором в течение нескольких веков не смолкают разговоры историков и ученых.

Библия, которая была создана полторы тысячи лет назад, представляет собой фолиант с толстой обложкой из кожи. У книги тонкие кожаные страницы, на которых размещены тексты на ассирийском и арамейском языках.

Изъятую у контрабандистов Библию полицейские разыскивали на протяжении восьми лет. Преступников, у которых нашли старинное Евангелие, задержали в южной части Турции. Найденная книга отправлена в Этнографический музей Анкары. По информации экспертов, Библия нуждается в продолжительной реставрации.

Библия, которой 1500 лет, является лингвистической и исторической ценностью, поскольку вокруг нее не утихают острые богословские споры. Ватикан обратился к Анкаре с просьбой проведения обязательного всестороннего анализа артефакта, ведь данная находка сможет дать ответы на многие вопросы.