Женский монастырь украшали картины фюрера

24.02.2012 13:00

 Женский монастырь украшали картины фюрера В чешском провинциальном женском монастыре нашли крупную коллекцию картин, автором которых является Адольф Гитлер, фюрер Третьего рейха.

По информации чешского общенационального телеканала Nova, картины Гитлера украшали стены женского монастыря в провинциальном поселке Доксаны.

Женский монастырь расположен в семидесяти километрах на северный запад от столицы Чехии Праги. Он возведен в 12 столетии. Семь работ, написанных нацистским вождем, в депозитарии нашел историк и исследователь Йиржи Кухарж. Обычные посетители не допускаются в эту часть обители.

По информации телеканала, неизвестно, как картины из личной гитлеровской коллекции оказались в женском монастыре в Доксанах. По словам настоятельницы, никто их монахинь не мог и догадываться о том, чьи работы радовали их глаз. Эксперты заявляют, что картины кисти нацистского фюрера оцениваются в пятьдесят миллионов чешских крон. В американских долларах это приблизительно 2,8 миллиона.

Стоит напомнить, что недавно пейзаж Гитлера «Ночное море» на закрытом аукционе в Словакии ушел с молотка за 32 тысячи евро.