Открылась выставка к 100-летию гибели «Титаника»

30.03.2012 11:08

Открылась выставка к 100-летию гибели «Титаника»

В вашингтонском музее общества National Geographic вчера, 29 марта, открылась выставка, которая посвящена столетию со дня гибели пассажирского корабля «Титаник».

Публике представлены предметы, которые были на борту затонувшего «Титаника», а также схемы, рисунки и макеты интерьеров лайнера. Главным экспонатом на выставке, по информации РИА «Новости», стал макет корабля длиной в пять метров, на создание которого ушло несколько лет. В экспозиции также представлены фотоработы Роберта Балларда, который является отставным офицером ВМС Соединенных Штатов и исследователем. Серию своих работ он сделал в 1985 году на месте крушения корабля.

Идея открыть выставку в Вашингтоне принадлежит вице-президенту образовательного фонда National Geographic Биллу Уоррену. Его прапрадед и прапрабабушка были пассажирами «Титаника». Они путешествовали на нем в 40-летний юбилей свадьбы. Катастрофа унесла жизнь прапрадеда.

Британский пассажирский корабль «Титаник» на момент постройки считался крупнейшим в мире. В первый рейс, который оказался для лайнера роковым, «Титаник» вышел 10 апреля 1912 года. На борту корабля находились 2,2 тысячи пассажиров. Через четыре дня лайнер наткнулся на айсберг и ночью 15 апреля ушел на дно. Погибли примерно полторы тысячи человек.