Сегодня день рождения Джоан Роулинг

31.07.2012 10:58

Сегодня день рождения Джоан Роулинг Сегодня, 31 июля, поклонники Поттерианы во всем мире отмечают день рождения Гарри Поттера. К тому же, именно сегодня родилась его создательница Джоан Роулинг. Разница в возрасте писательницы и ее персонажа составляет 25 лет.

Джоан Роулинг — знаменитая британская писательница. Ее перу принадлежат десять книг и один небольшой рассказ примерно на 800 слов о мире волшебства. Вскоре мир увидит еще одно произведение Роулинг под названием «Свободное место» (The Casual Vacancy), которое ориентировано на взрослых читателей.

Сама Джоан Роулинг рассказала, что наиболее тяжело ей далась книга «Гарри Поттер и Кубок огня». «Это произведение было сложно писать, так как в то время я была истощена в плане новых идей. Я готовилась к рождению ребенка, переживала проблемы на работе, очень уставала», — призналась создательница юного волшебника.

Стоит отметить, что романы писательницы из Великобритании о Гарри Поттере переведены минимум на 65 языков и проданы в количестве 400 миллионов копий. В 2001 году книга «Гарри Поттер и Кубок огня» принесла Роулинг премию Хьюго. В 2009 году писательница стала Кавалером Ордена Почетного легиона.