Составлен список возможных номинантов на Нобелевскую премию по литературе

28.09.2011 15:09

Составлен список возможных номинантов на Нобелевскую премию по литературе Букмейкерской конторой Ladbrokes.com был составлен список возможных претендентов на Нобелевскую премию 2011 года по литературе. В этом списке указано 75 имен известных литераторов.

Авторитетная контора Ladbrokes.com написала список литераторов, которые могут стать обладателями Нобелевской премии в области литературы в нынешнем году. Номинантами на престижную премию являются и писатели Виктор Пелевин и Евгений Евтушенко из России. В рейтинге они занимают 43 и 73 места соответственно.

Всего список претендентов состоит из 75 человек. Среди них: Филипп Рот, Харуки Мураками, Умберто Эко, Милан Кундера и даже поэт и певец из США Боб Дилан.

Во главе списка стоит Адонис, сирийско-ливийский поэт, которому 81 год. Настоящее имя Адониса — Али Ахмад Саир Асбари. Шансы поэта оцениваются как 4:1.

Второе место в списке номинантов занимает Томас Транстремер из Швеции. Третье принадлежит Томасу Пинчону — владельцу дум американских интеллектуалов 60-70-х годов. Стоит отметить, что первые два лидера были во главе списка и в прошлом году.

Кто станет владельцем Нобелевской премии в области литературы — предсказать сложно. Список номинантов, который будет составлен академией в начале года, будет состоять из 350 имен поэтов и писателей.

К апрелю претендентов станет меньше (на 15-20 человек), а уже в октябре их останется всего пятеро, один из которых и станет обладателем Нобелевской премии по результатам голосования.

Вручение Нобелевской премии состоится в Стокгольме, столице Швеции.