Участников ядерного теста КНДР наградили поездкой в Пхеньян

20.02.2013 09:49

Участников ядерного теста КНДР наградили поездкой в Пхеньян Власти Северной Кореи пригласили в Пхеньян ученых, рабочих и военнослужащих, принимавших участие в подготовке и проведении ядерного испытания на северо-востоке страны.

В Пхеньяне, как отмечается, участники испытания будут находиться в качестве специальных гостей правящей Трудовой партии Кореи. Приглашенным пообещали «знаменательные дни» в столице, во время которых они будут наслаждаться «исключительными привилегиями» , в частности, «радостное и восхитительное время» в пхеньянском ледовом дворце и на роллердроме.

Помимо этого, для участников ядерного испытания была разработана специальная культурная программа, в рамках которой они смогут посетить Кымсусанский дворец, где находятся усыпальницы Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, а также родной дом Ким Ир Сена в районе Мангендэ и прочие исторические достопримечательности столицы КНДР.

КНДР провела испытание ядерного заряда - третье в своей истории - 12 февраля. Мощность взрыва, по разным данным, составляла от пяти до десяти килотонн. Позже правительство страны отчиталось об успешности проведенных испытаний.

Ядерный тест КНДР вызвал резкую критику со стороны мирового сообщества, в том числе, России, США, Японии, а также Китая, до этого традиционно относительно лояльно смотревшего на действия Пхеньяна. В связи с испытаниями Совет Безопасности ООН пообещал подготовить пакет новых жестких санкций против Северной Кореи.

Источник: lenta.ru