Папу Римского просят открыть архивы Ватикана для поиска пропавших детей

26.04.2013 09:35

Папу Римского просят открыть архивы Ватикана для поиска пропавших детей Аргентинские активисты, занимающиеся поиском жертв «грязной войны», встретились с Папой Римским Франциском, который был священником в Аргентине в годы правления военной хунты.

Группа активистов под названием «Бабушки Пласа-де-Майо» попросила Папу обнародовать архивы Ватикана за период с 1976 по 1983 годы. Активисты пытаются найти следы сотен младенцев, которые были в годы военной хунты отняты у политических узников.

По оценкам «Бабушек Пласа-де-Майо», от 400 до 500 младенцев были в те годы отняты у матерей и отданы в семьи, лояльные режиму. При этом найти своих биологических родственников позднее смогли лишь чуть более 100 детей.

Лидер активистов Эстела де Карлотто полагает, что Римско-Католическая церковь должна знать, в какие семьи были направлены некоторые из них.

Летом прошлого года двое бывших руководителей военной хунты, правившей в Аргентине с 1976 по 1983 годы, были признаны виновными в систематических похищениях младенцев у политических заключенных.

По данным правозащитников, 30 000 человек были убиты или пропали без вести в годы военного режима в Аргентине.

Источник: nbnews.com.ua