В Великобритании растет количество фиктивных браков

21.08.2013 11:16

В Великобритании растет количество фиктивных браков В течении последних трех лет количество фиктивных браков, зарегистрированных между гражданами Великобритании и приехавшими туда мигрантами увеличилось в шесть раз. В Англии, например, "искусственных свадеб" стало вдвое больше, такая же ситуация и в Уэльсе.

В южном Лондоне число фиктивных браков в период за 2010-2011 годы увеличилось с 16 до 94 случаев. При этом, как заявляют коренные жители страны, "подставные" женихи и невесты приглашают людей принять участие в их лже-торжествах за большие деньги.

Однако, сейчас в Англии думают над тем, как избежать такого повального количества фиктивных браков. Одно из решений – ввод специального сертификата, который должны приобрести жених и невеста перед вступлением в брак. Идея принадлежит министерству внутренних дел страны. Такой сертификат смогут себе позволить не все жители, так как его стоимость – 100 фунтов стерлингов.

Подобный опыт уже был в Великобритании, однако, тогда он вызвал бурю недовольства со стороны общественности. В 2008 году суд по правам человека взял на рассмотрение этот документ в связи с претензиями по притеснению прав эмигрантов, которые, по мнению правозащитников, имеют права жениться и выходить замуж в том же порядке, что и обычные граждане страны. В 2011 брачный сертификат был отменен.

"Мы работаем в тесном сотрудничестве с нашими партнерами, в том числе и с англиканской церковью, которая предоставляет услуги по оформлению брачных союзов. Все это направлено на выявление фиктивных браков", - говорится в заявлении министерства внутренних дел Англии.

Источник: firstnews.ru