Сегодня мир борется с наркоманией

01.03.2012 12:23

Сегодня мир борется с наркоманией Сегодня, 1 марта, мир отмечает День борьбы с наркоманией и незаконным распространением наркотиков. Эту дату установила Генеральная ассамблея ООН в 1987 году.

По информации ООН, сегодня в мире насчитывается более двухсот миллионов наркозависимых. УНИАН пишет, что большая часть (около 140 миллионов человек) употребляет марихуану, а примерно тридцать миллионов принимают синтетические наркотики и амфетамин.

1 марта является также и Всемирным днем иммунитета. Сначала этот день начала отмечать медицинская общественность по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 2002 года. Основной задачей этой даты является привлечение внимания общественности к проблемам, которые связаны с распространением иммунных заболеваний, а также сохранение и поддержание иммунитета в целом.

Слово «иммунитет» в переводе с латинского языка обозначает освобождение. Иммунитетом называется способность иммунной системы противостоять негативным факторам окружающей среды. Это защита организма от инфекций, новообразований и способствование генетической стабильности организма.