Сегодня евреи отмечают Пурим

07.03.2012 15:01

Сегодня евреи отмечают Пурим Сегодня вечером, 7 марта, иудеи начнут религиозные торжества по случаю Пурима. Этот праздник является самым веселым у евреев. Традиционно он отмечается маскарадами и обильным употреблением алкоголя.

Пурим празднуют в 14-й день месяца адара. Название праздника в переводе с персидского означает жребий. По легенде, когда на троне царствовал персидский царь Ахашверош, женой которого была еврейка, его сановник Аман добился разрешения на избиение иудеев. Он метнул жребий, чтобы узнать о дате осуществления задуманного, который выпал на 14-й день месяца адар.

Узнав об этом, царица Эстер со своим братом собрали всех евреев и распорядились вместе молиться, поститься и учить детей любви к Господу. Именно в этот момент, по словам еврейских мудрецов, Бог перевернул жребий и обернул замыслы Амана против него самого.

Когда был пир в честь Эстер, царь пообещал исполнить любое желание. Тогда царица попросила даровать жизнь еврейскому народу. Ахашверош был зол, когда узнал о том, что задумал его сановник. На 14-й день его казнили.

Эта история зафиксирована в свитке Эстер. В праздник иудеи ее торжественно читают.

Праздник Пурим принято проводить в шумном веселье. Только в этот день евреи могут чрезмерно употреблять алкогольные напитки, так как считается, что сегодня все перевернулось с ног на голову: вместо гибели было спасение, вместо угрозы — радость.

В праздник Пурим евреи традиционно угощаются сладкими пирожками с маком, устраивают шуточные представления, маскарады и балы, дарят друг другу вкусные подарки и помогают тем, кто нуждается в этом.