В Новой Зеландии марихуана продается в автомате

22.03.2012 15:09

В Новой Зеландии марихуана продается в автомате По информации Lenta.ru, в городе Окленд, что в Новой Зеландии, установлен автомат, продающий марихуану.

Инициатором установки автомата с марихуаной является National Organisation for Reform of Marijuana Laws, которая выступает за изменение закона об употреблении этого наркотического вещества.

Автомат по продаже марихуаны установлен в одном из клубов, который курирует NORML. Наркотик расфасован по маленьким емкостям. В одной емкости — один грамм марихуаны, его можно купить за двадцать новозеландских долларов.

Как сообщил представитель NORML, автомат приобрел большую популярность, многие уже успели им воспользоваться.

Продажа через автомат не приравнивается к торговле наркотиками, так как происходит без участия дилера. Однако полицейские все равно периодически наведываются в клуб, где установлен автомат.

В Новой Зеландии закон запрещает курить марихуану, нарушители вынуждены платить штраф или заключаются под стражу. Однако это не мешает стране иметь самые высокие показатели в мире по употреблению марихуаны. Регулярно ее курят 13 процентов взрослого населения.