В проливе Ла-Манш нашли ценнейший клад

27.06.2012 11:15

В протоке Ла-Манш нашли ценнейший клад В Великобритании двое археологов-аматоров нашли один из крупнейших кладов в европейской истории, который был выявлен с помощью металлоискателя.

На острове Джерси в проливе Ла-Манш из подземного тайника вытащили несколько десятков тысяч серебряных и золотых монет приблизительно 50-го года до нашей эры. Их общий вес составляет примерно три четверти тонны, а предположительная стоимость — 16,5 миллиона долларов.

Согласно оценкам специалистов, ценнейшей находке более двух тысяч лет. Монеты, которые обнаружили археологи, были в обороте у кельтского племени кориозолитов, которые обитали на севере современной Бретани во Франции.

Эксперты полагают, что найденные монеты могли спрятать на Джерси французские кельты перед наступлением войск Юлия Цезаря.

Точное число монет исследователи пока определить не могут, так как за несколько столетий металл сильно смешался с глиной и напоминает огромный слиток. Согласно предварительным оценкам, монет может быть от 30 до 50 тысяч, цена каждой составляет 100-200 фунтов стерлингов.