В Австралии запретят ныряние туристов к акулам

16.07.2012 15:38

В Австралии запретят ныряние туристов к акулам В Западной Австралии туристам запретят нырять в клетках, чтобы понаблюдать за акулами. Такое решение правительство приняло после нескольких случаев нападения на людей морских хищников.

Власти Западной Австралии решили запретить туристам нырять к акулам, однако причиной их решения стали не только несчастные случаи со смертельным исходом, но и результаты исследований, проведенных в штате Южная Австралия. Согласно им, привычное место обитания белых акул изменилось, они постепенно переместились к местам, где ныряют туристы.

В Южной Австралии ныряние туристов в клетках к акулам — чрезвычайно популярное развлечение, так как прибрежные воды кишат этими хищниками. В Западной Австралии больших популяций акул нет, поэтому правительство опасается, что туристические фирмы нарочно прикармливают акул ради туристов. Это может повлечь за собой плачевные последствия.

Стоит отметить, что за последние несколько месяцев в Западной Австралии участились нападения акул на людей. В результате атак хищников погибли пять туристов. Последнее нападение произошло 14 июля — погиб 24-летний серфер.