В Израиле служебных собак решили заменить мышами

14.08.2012 16:40

В Израиле служебных собак решили заменить мышами Довольно необычный эксперимент планируют провести израильские стражи порядка. Вместо служебных собак, которые много лет верой и правдой служили правоохранителям, искать наркотики будут мыши.

Такой эксперимент был предложен в связи с исследованиями некоторых ученых, которые доказали, что у мышей обоняние во много раз сильнее, чем у собак, а поэтому и наркотики они будут искать более качественно и быстро.

По словам сотрудников правоохранительных органов Израиля, данную идею им предложили работники хай-тек компании Bio Explorers. Они утверждают, что в результате множества лабораторных опытов удалось установить, что обоняние мышей во много раз превосходит собачье.

Как пишет газета Yedioth Ahronoth, чтобы установить, можно ли натаскать мышей на поиск наркотиков, как собак, будет проведен эксперимент.

Эксперимент будет продолжаться пять месяцев, за это время планируется принять окончательное решение, смогут ли мыши стоять на страже порядка и помогать сотрудникам правоохранительных органов в их нелегком деле.

Подобный эксперимент является уникальным, поскольку такого не делал еще никто.