В Германии предлагают штрафовать родителей за школьные прогулы их детей

21.08.2012 17:31

Германия Министр труда Германии Урсула фон дер Ляйен предложила ввести систему штрафов для родителей, дети которых систематически прогуливают школу.

По мнению министра труда, первый шаг на пути к безработице — это прогуливание школьных занятий. Так, согласно статистическим исследованиям, половина безработных Германии не получила среднего образования.

Урсула фон дер Ляйен уверена, что за развитием детей должны следить совместно полиция, социальные службы и родители, а также оказывать на них давление и устанавливать для них правила поведения.

Немецкий союз учителей опубликовал данные, согласно которым, из 11 миллионов школьников Германии почти 200 тысяч учеников регулярно пропускают занятия без уважительной причины.

Стоит отметить, что идею министра труда также поддержал глава немецкого полицейского профсоюза Райнер Вендт, который считает, что со школьных прогулов начинается молодежная преступность.

Напомним, что в Украине в городе Мариуполь уже на протяжении 4 лет родителей штрафуют за прогулы детей. Так, если ребенок не появляется в школе на протяжении 10 дней без уважительной причины, то родителям придется заплатить 200 гривен штрафа.