Россияне стали меньше умирать и больше рожать

02.10.2012 15:03

Россияне стали меньше умирать и больше рожатьВ текущем году демографическая ситуация в Российской Федерации существенно улучшилась — рождаемость растет, а смертность падает.

Такую информацию сообщил Максим Топилин, который является министром труда. Согласно данным министерства, в августе этого года зафиксировали самый высокий показатель рождаемости за все годы развития демографической программы.

За месяц в России появились на свет 176,3 тысячи детей, что превышает показатель августа прошлого года на 3,2 тысячи (на 1,8 процента). Министр отметил: «В 16 российских регионах смертность снизилась на 5-9%. Еще в 17 регионах зафиксирован темп снижения числа умерших на 3-4%». Такой результат является следствием снижения смертности по основным заболеваниям. При этом, стоит подчеркнуть, увеличилась смертность от несчастных случаев на дорогах.

Национальную программу демографического развития России приняли в 2006 году. Рассчитана она на 9 лет. Координаторы разработки проекта - Общественный совет Центрального федерального округа и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».