Россия начала решительно бороться с табакокурением

18.10.2012 16:32

Россия начала решительно бороться с табакокурениемПравительство Российской Федерации приняло антитабачный законопроект. Согласно ему к 2015 году будет введен запрет курения во всех общественных местах, в том числе в ресторанах и кафе.

Дмитрий Медведев, российский премьер-министр, на заседании отметил: «В России это большая проблема, а мы относимся к ней очень легкомысленно. Нам необходимо двигаться в цивилизованном направлении, как это делается во всем мире. Тогда мы точно достигнем эффекта. Этот эффект измеряется огромным количеством человеческих жизней».

«Никто не возражает?», — спросил премьер-министр. На его вопрос члены кабинета ответили молчанием, что было воспринято как знак согласия. «Из ваших уст это звучит вдвойне весомо. Тогда договорились», — добавил Медведев.

По информации премьера, в правительстве Российской Федерации, в процентном соотношении, курит каждый пятый, а в стране в целом — каждый третий.

После рассмотрения правительством антитабачный законопроект будет внесен в Государственную думу. Он предполагает поэтапное введение мер, которые ограничат потребление сигарет. Некоторые меры начнут действовать с момента принятия законопроекта, остальные вступят в силу с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.